394028, г. Воронеж,
Монтажный проезд, д. 26
Назад к списку

Где используются и как грамотно сочетать кованые металлические элементы в определенных стилях?

Где используются и как грамотно сочетать кованые металлические элементы в определенных стилях?

Для того чтобы кованые элементы декора смотрелись беспроигрышно, нужно грамотно подбирать их под интерьер или экстерьер, с учетом всех особенностей и нюансов. Особенно это касается материала, тона рисунка и модификации конструкции в целом. Нужно точно знать, что они будут гармонировать с элементами окружения.

Где используется художественная ковка

Кованые предметы – это изюминка в интерьере или экстерьере дома. Сегодня это направление считается супермодным. Художественная ковка, как предмет декора, применяется:

  • Фасады. В оформлении балконов, оконных проемов, в оградах, садовых фонарях, на беседках, воротах, калитках и так далее.
  • Мебель. Кованые детали мебели или даже сама мебель всегда будет считаться доминантой интерьера, а все окружающие предметы лишь дополнять ее или оттенять. Причем она одинаково уникально будет выглядеть как в маленьком помещении, так и в больших комнатах. Ковка используется в изготовлении журнальных столиков, стульев, банкеток, кроватей или как фурнитура к мебели.
  • Функциональные предметы. К ним относят: газетницы, люстры, подставки под зонтик, цветы или одежду, ширмы или перегородки, перила на лестницах и так далее.
  • Декоративный элемент. Это может быть настенное панно, ваза, часы или подсвечник.

Кроме того:

  • кованые кружки,
  • листики, лоза,
  • цветочки завитки
  • и так далее.

Разом они составляют определенный рисунок, которые должен соответствовать стилю, под который его подбирают. Стоит заметить, что купить кованые завитки вовсе не проблема, главное грамотно вписать их в интерьер.

Художественная ковка и особенности стилистики

Грамотный подбор стиля ковки отвечает за образ общей композиции:

  • Русско-византийский. Характеризуется сложными сплетениями геометрии и растительных мотивов. Данный стиль – это олицетворение русской духовность и элегантности аристократизма.
  • Русский. Данный стиль особенно выделяет оригинальность и традиционный колорит. Отличается изобилием растительности в орнаменте. Универсальный выбор для оформления экстерьера частного домовладения.
  • Барокко. Отличается величественностью, роскошью, сочетанием самых причудливых по форме завитков с гирляндами. Его часто используют в изготовлении ворот или калиток.
  • Рококо. Стиль, который воплотил в себе экстраординарность и изысканность. Рожденный из предыдущего (барокко), вобрав в себя все его плюсы, только ему присуща еще особая изящество и филигранность.
  • Ренессанс. Характеризуется симметрией и балансом орнаментов – они сходятся в центральной части, завиваясь в замысловатые спиралевидные формы. Отлично смотрится в интерьерах, создавая в нем дополнительный комфорт.

Умение комбинировать декоративные элементы в дизайне – это нетрудная задача, если знать нюансы сочетания:

  • форм,
  • размеров,
  • количества деталей,
  • цветов,
  • и так далее.

Если есть хоть малейшее сомнение в правильности выбора в стилистике, то целесообразнее воспользоваться советами дизайнеров-профессионалов.


Другие предложения
Как правильно подобрать перед покупкой кованые столы? Приверженцам оригинального дизайна, желающим избавиться от заурядности в интерьере, следует обратить внимание на кованые столы. Они поражают многообразием форм, легко впишутся в любую обстановку, независимо от стиля.
Как правильно выбрать кованные декор для дома или дачи?

Декоративные кованые элементы: завитки, лоза винограда, цветы, листики и в фасаде, и в интерьере всегда смотрится завораживающе, подчеркивая изысканный вкус хозяев дома. Выбирать такую ковку следует не спеша, внимательно изучая нюансы. Изначально, перед заказом изделия, на бумаге создается план-эскиз или зарисовка. Личные предпочтения перечисляются мастеру при встрече перед началом работы, и выбирается вид ковки.

Как выполняется художественная ковка виноградной лозы профессионалами своего дела? Искусство кузнечного ремесла начинается более четырех тысяч лет назад. Металл формировался горячей обработкой до Средних веков. Иметь кованые изделия считалось символом богатства. В это время процветало производство оружия из металла, а на декоративные элементы мало обращали внимания. О кузнецах слагали песни и мифы, их уважали и относились к ним с почтением. В Древней Греции и Риме были распространены культы, посвященные кузнечному делу.